Envie d'avoir Envie ! Belle sortie ventée d'une cinquantaine de km avec les copains de l'ACB. et de Pordic. (soutien moral de l'ASPTT).
Que les camarades du club qui n'ont pas pu venir se rassurent, Alain continuera à collecter les dons jusqu'au dimanche 17.
Circuit n°1
Plérin - St-Brieuc - Plédran - St-Carreuc - Hénon - Beau-Soleil - + D 1 ➔ Moncontour - Trédaniel (31) - à G D 44 ➔ St-Trimoël - + D 80 Bréhand (40) - ➔ Hénon - D 35 - à 1,5 km Le clos de la Fontaine (Panneau 6t) - St-Blaise - Meudon - Quessoy (49) - Trégueux - Ginglin - Bd de la Mer - Le Légué - St-Laurent - Plérin (72).
Circuit n°2
Plérin - St-Brieuc - Plédran - St-Carreuc - Hénon - Beau-Soleil - + D 1 ➔ Moncontour (30) - St-Blaise - Meudon - Quessoy (39) - Trégueux - Ginglin - Bd de la Mer - Le Légué - St-Laurent - Plérin (63).
Plérin - ZA Trémuson - Boisveloup - St-Nicolas - Plélo (18) - Char-à-Banc - Bringolo (23) - dans le bourg à G et à Dr ➔ Le Merzer - Pors Milieu - + Le Grand Cosquer - Le Cosquer - Gîte du Penher - + à G ➔ Le Merzer - + au calvaire en face - Pont-Ar-Manac’h - St-Agathon-Centre - à Dr de l’église rue du Prieuré - + D 9 (33) en face vers Pension Canine - Kermorvan - Ker-Laudry - Kervec (40) - + D 54 à Dr Pommerit-le-Vicomte - ➔ Lanvollon - Pléguien - Tréguidel - Plélo - La Braguette - Plérin (76).
Circuit n°2
Plérin - ZA Trémuson - Boisveloup - St-Nicolas - Plélo (18) - Char-à-Banc - Bringolo (23) - dans le bourg à G et à Dr ➔ Le Merzer - Pors Milieu - + Le Grand Cosquer - Le Cosquer - Gîte du Penher - + à G ➔ Le Merzer - + au calvaire en face - Pont-Ar-Manac’h - St-Agathon-Centre - à Dr de l’église rue du Prieuré - + D 9 (33) à Dr ➔ Lanvollon - Le Merzer - Près St-Jean-Kerdaniel - Châtelaudren - La Braguette - Plérin (65).
Plérin - St-Laurent - Le Légué - Pont-Tournant - Pont-de-Toupin - Yffiniac - St-René - Les Ponts-Neufs - Planguenoual (26) - Le Poirier - St-Alban centre - D 58 Pléneuf - à Dr D 34 et D 17 ➔ La Bouilie Rd-Point D 786 St-Alban - + Beau Soleil à G vers les Rigaudais - 500 m en bas à G - Les Rigaudais - St-Aaron - Rd-Point Lamballe - La Déhanne (54) - Coëtmieux - St-René - Yffiniac - Plérin (75).
Circuit n°2
Plérin - St-Laurent - Le Légué - Pont-Tournant - Pont-de-Toupin - Yffiniac - St-René - Les Ponts-Neufs - Planguenoual (26) - 2e à Dr ➔ Déchetterie St-Aaron - La Vollée - + D 791 à Dr 500 m à G - St-Aaron (34) - Rd-Point Lamballe - La Déhanne - Coëtmieux - St-René - Yffiniac - Plérin (63).
Plérin - Couépeur - Le Quartier - à G Tréméloir - Trégomeur - La Corderie (16) - ➔ Lanvollon - Beauchamp - à Dr Tréguidel - Pléguien - Lanvollon-Centre (28) - ➔ Paimpol - Sortie Pontrieux (31) - 2e Rd-Point à DR - ➔ Paimpol ancienne route Jusqu’à la Petite Tournée - à Dr Pléhédel - La Justice - Kermaria - Plouha (50) - Plourhan - Lantic - au cimetière à G - Le Carpont - Trévenais - Le Vaudic - Couépeur - Plérin (75).
Circuit n°2
Plérin - Couépeur - Le Quartier - à G Tréméloir - Trégomeur - La Corderie (16) - ➔ Lanvollon - Beauchamp - à Dr Tréguidel - Pléguien - Lanvollon-Centre (28) - ➔ Paimpol - Sortie Pontrieux (31) - Lannebert - Pludual - D 32 - St-Laurent - Plouha (38) - Plourhan - Lantic - au cimetière à G - Le Carpont - Trévenais - Le Vaudic - Couépeur - Plérin (65).
Le samedi 2 décembre prochain aura lieu le départ de la huitième édition de la Nyctalope-Cyclo. Cette randonnée nocturne de 180 km à caractère caritatif passe pour sa huitième édition sous la responsabilité des CYCLOS RANDONNEURS QUIMPER CORNOUAILLE.
Départ et arrivée à Landrévarzec (29).
Pour plus de renseignements sur cette randonnée nocturne, contacter Alain BARBEDIENNE.
:
Découvrez les routes de Plérin et des communes environnantes. Pédalez à votre niveau dans l'un des 4 groupes du club, le mercredi et le dimanche matin.