20 juin 2013
4
20
/06
/juin
/2013
19:00
Dimanche 23 juin
Circuit n°1
Plérin - Tournemine - Pordic (7) - Binic - La Banche (10) --> ND de la Cour - à 4Km après carrière à Dr Ville Jacob - Plourhan (22) - Plouha (29) - Plouézec (40) - Paimpol (45) - Rd point --> gare SNCF - Plourivo (49) - Yvias (54) - Pléhédel (59) - Pludual (63) - Lanvollon (67) - Tressignaux - Plélo (76) - La Braguette (79) - Trémuson bourg - Pont des Isles (88) - Grognet (94) - Côte au Roux - Les Rampes - Plérin (98).
Circuit n°2
Plérin - Tournemine - Pordic (7) - Binic - La Banche (10) --> ND de la Cour - à 4Km après carrière à Dr Ville Jacob - Plourhan (22) - Plouha (29) - Plouézec (40) - -->Yvias à 2Km à G La Madeleine - Pléhédel (45) - Pludual (49) - Lanvollon (53) - Tressignaux - Plélo (62) - La Braguette (65) - Plérin (79).
Voir la carte du circuit n°1
Carte du circuit n°2
Publié par entente-cyclo-plerin
-
dans
Cartes des circuits
13 juin 2013
4
13
/06
/juin
/2013
14:12
Dimanche 16 juin
Circuit n°1
Plérin - St René (13) - Planguenoual (23) - La Couture (31) - Fréhel (40) - Port à la Duc (43) - Pléboulle (45) - Ruca (50) + CD 768 - Landébia (57) - Pléven (62) - La Hunaudaye - La Poterie (75) - Rocade Lamballe - Yffiniac - Plérin (102).
Circuit n°2
Plérin - St René (13) - Planguenoual (23) - La Couture (31) - continuer sur CD34 jusque près de Plurien (38) - à Dr CD 89 --> Hénanbihen + CD 14 (38) - à DR La Bouillie (43) --> Hénansal à Dr St Aaron (52) - Rd Point du Val-André (56) - Rocade de Lamballe - Yffiniac - Plérin (85).
Voir la carte du circuit n°1
Carte du circuit n°2
Publié par entente-cyclo-plerin
-
dans
Cartes des circuits
7 juin 2013
5
07
/06
/juin
/2013
13:49
Dimanche 9 juin
Circuit n°1
Plérin - Plouvara - Pontcamp (17) - Quintin (29) - Le Vx Bourg (38) - Le Côtier + à G Corlay (49) - Rte de Mur à G - Le Bodéo - L’Hermitage (67) - Malakoff - Gare de Plaintel - 500m à Dr Chemin Noë - Croix Denis - Tréfois - St Brieuc - Plérin (94).
Circuit n°2
Plérin - Plouvara - Pontcamp (17) - Quintin (29) - Le VX Bourg (38) - St Bihy (41) - --> Corlay + CD79 --> Lanfains (48) - à Dr au Bourg puis à G - Le Pas (51) - L’Hermitage (55) - Malakoff - Gare de Plaintel - 500m à Dr Chemin Noë - Croix Denis - Tréfois - St Brieuc - Plérin (80).
Voir le carte du circuit n°1
Carte du circuit n°2
Publié par entente-cyclo-plerin
-
dans
Cartes des circuits
31 mai 2013
5
31
/05
/mai
/2013
16:14
Dimanche 2 juin
Circuit n°1
Plérin - Châtelaudren - Plouagat - Lanrodec - St Péver - Bourbriac (39) - à G CD8 - --> Kérien à 6Km à G CD87 Magoar (48) - --> Canihuel à 8Km à G CD4 (56) - St Gilles Pligeaux - La Clarté - St Connan (65) - Senven - St Gildas (73) - Cohiniac (78) - Pontcamp (84) - Plérin (104).
Circuit n°2
Plérin - Châtelaudren - Plouagat - Lanrodec - St Péver - Bourbriac (39) - Plésidy (46) - Senven (51) - St Gildas - Cohiniac (62) - Pontcamp - Plérin (85).
Voir la carte du circuit n°1
Carte du circuit n°2
Publié par entente-cyclo-plerin
-
dans
Cartes des circuits
24 mai 2013
5
24
/05
/mai
/2013
09:00
Dimanche 26 mai
Circuit n°1
Plérin - Couépeur - Binic - Centre (11) - Plourhan - Plouha (27) - Pléhédel - Yvias (41) - Plourivo - Quemper-G (54) - Pontrieux (59) - Plouec-du-Trieux - St Clet (68) - Cabaret - Trévérec (75) - Lanvollon - Tressignaux (84) - Plélo - St Nicolas - Aéroport - Plérin (104).
Circuit n°2
Plérin - Couépeur - Binic - Centre (11) - Plourhan - Plouha (27) - Pléhédel - Yvias (41) - Plourivo - Quemper-G (54) - Cabaret (57) - Trévérec - Lanvollon - Tressignaux - Plélo - St Nicolas - Plérin (85).
Voir la carte du circuit n°1
Carte du circuit n°2
Publié par entente-cyclo-plerin
-
dans
Cartes des circuits
18 mai 2013
6
18
/05
/mai
/2013
09:00
Lundi 20 mai
Pentecôte
Circuit unique
Plérin - Couépeur - Pordic (6) - Tréméloir - Trégomeur (13) - La Corderie - ND de la Cour (20) - Tréguidel (23) - Pléguien (28) - Plouha (33) - Pludual (37) --> Lanvollon à 1,5 Km route à G, rejoindre CD 32 à Dr Lanvollon - Le Sépulcre STOP - (Ravitaillement) - Plérin (79).
Voir la carte du circuit
Publié par entente-cyclo-plerin
-
dans
Cartes des circuits
17 mai 2013
5
17
/05
/mai
/2013
09:00
Dimanche 19 mai
Circuit n°1
Plérin - Lamballe (21) - Rd Point St Aaron - Rd Point ZI Lanjouan - La Poterie (29) - St Aubin (35) - Pléven (41) - Plorec/Arguenon (44) - à Dr Jugon (53) - St Igneuc (55) - Plédéliac (63) - Trégomar (67) -La Poterie (71) - Lamballe-centre (74) - Meslin - Trégenestre (80) - Pommeret - Yffiniac (88) - Plérin (100).
Circuit n°2
Plérin - Lamballe (21) - Rd Point St Aaron - Rd Point ZI Lanjouan - La Poterie (29) - St Aubin (35) --> Pléven à 6,5 km à Dr CD16 - St Esprit (43) - Plédéliac (45) - Trégomar (49) - La Poterie (53) - Lamballe-Centre (56) - Meslin - Trégenestre (62) - Pommeret - Yffiniac (70) - Plérin (81).
Voir la carte du circuit n°1
Carte du circuit n°2
Publié par entente-cyclo-plerin
-
dans
Cartes des circuits
10 mai 2013
5
10
/05
/mai
/2013
09:00
Dimanche 12 mai
Brevet des 150 km
Circuit n°1 : 150 km
Plérin - Moncontour (25) - Collinée (38) - Merdrignac Centre bourg (53) à G --> Rennes à 2Km à Dr --> Illifaut (61) à G ap Eglise D66 --> Loscouet/Meu (70) - St Méen-le-Gd (74) entrée ville à G D12 puis à G D125 - Plumaugat (83) - Broons - Place du Centre à Dr de l’Eglise --> D712 - ap Colonne Du Guesclin à Dr Trémeur (95) - Mégrit (99) - Jugon (107) --> St Igneuc D776 - Noyal - Lamballe (125) - Plérin (150).
Circuit n°2
Plérin - Moncontour (25) - Rd Point Collinée (38) - Le Gouray - Penguily - Lamballe (56) - Plérin (80).
Voir la carte du circuit des 150 km
Carte du circuit n°2
Publié par entente-cyclo-plerin
-
dans
Cartes des circuits
6 mai 2013
1
06
/05
/mai
/2013
09:00
Jeudi 9 mai
Ascension
Circuit unique
Plérin - St Laurent - Le Légué - Pont des Isles (15) - à G après le pont à Dr - St Barthélémy à DR - Trémuson (18) - à G aux feux --> Le Pont Noir (22) - St Donan (26) - Cohiniac (31) - Châtelaudren (40) --> Lanvollon - Croix-Pierre (48) à DR - St Antoine + CD6 - Tréguidel (51) - ND de la Cour (56) -Trévenais (58) - Pordic (63) - Tournemine (67) - Plérin (73).
Voir la carte du circuit
Publié par entente-cyclo-plerin
-
dans
Cartes des circuits
3 mai 2013
5
03
/05
/mai
/2013
08:05
Dimanche 5 mai
Circuit n°1
Plérin - St Julien - Malakoff - Plaintel (18) - Ploeuc - Langast (40) - Plessala (44) --> Plémet - Le Vau blanc (50) - St Gilles du Méné - Collinée (67) - Moncontour - Yffiniac - Plérin (104).
Circuit n°2
Plérin - St Julien - Malakoff - Plaintel (18) - Ploeuc - Langast (40) - Plessala (44) - Bel-Air --> Trébry - Moncontour (62) - Yffiniac - Plérin (87).
Voir la carte du circuit n°1
Carte du circuit n°2
Publié par entente-cyclo-plerin
-
dans
Cartes des circuits