10 mars 2017
5
10
/03
/mars
/2017
10:00
Dimanche 12 mars
Circuit n°1
Plérin - Trémuson - Le Pont-Noir - St-Julien (18) - Plaintel (23) - Plœuc (33) -Moncontour (43) ➔ Lamballe-Vau-Jaune (49) - Trégenestre (53) - Meudon - Quessoy (58) - Trégueux (67) - St-Brieuc - Plérin (76).
Circuit n°2
Plérin - Trémuson - Le Pont-Noir - St-Julien (18) - Plaintel (23) - Plœuc (33) - St-Carreuc (40) - Plédran (46) ➔ Yffiniac - Hippodrome - Croix-Bertrand (50) - Trégueux (54) - St-Brieuc - Plérin (63).
Publié par entente-cyclo-plerin
7 mars 2017
2
07
/03
/mars
/2017
19:17
Publié par entente-cyclo-plerin
3 mars 2017
5
03
/03
/mars
/2017
18:09
Dimanche 5 mars
Départ 8h30
Circuit n°1
Plérin - Couépeur - Binic- St-Quay (17) - Plouha (26) - Lanloup (31) - Pléhédel (35) - Pludual (40) - 2 km à G ➔ Pléguien - 1,5 km à Dr Lanvollon - Tressignaux - Plélo - La Braguette - Plérin (72)
Circuit n°2
Plérin - Couépeur - Binic - St-Quay (17) - Plouha (26) - Lanvollon - Tressignaux - Plélo - La Braguette - Plérin (60)
Publié par entente-cyclo-plerin
27 février 2017
1
27
/02
/février
/2017
11:25
L'Office municipal des Sports organise, à la salle Bagatelle, des représentations théâtrales "JEFF" avec la troupe des théâtreux des Villages :- le samedi 11 mars 2017 à 20h30
- le dimanche 12 mars 2017 à 14h30
JEFF (comédie en 3 actes de Raoul Praxy) :
Suzy, femme d’un avocat riche et reconnu, Armand Delannay, n’a pu épouser son mari qu’en inventant une vie de fille de bonne famille et d’un père explorateur vivant en Afrique …
Alors qu’ils vivent une vie paisible, les mensonges de Suzy vont la rattraper avec l’intervention de personnages truculents. Les pires complications surviennent alors …
Un scénario plein de rebondissements, des théâtreux dans des situations aussi cocasses les unes que les autres, créant là, les ingrédients indispensables pour passer un agréable moment.
Tarifs :
Adulte : 6 € Moins de 12 ans : 3 €
Réservations au 02.96.79.82.27
Cordialement,
Publié par entente-cyclo-plerin
24 février 2017
5
24
/02
/février
/2017
10:00
Dimanche 26 février
Circuit n°1
Plérin - Plerneuf - Plouvara (14) - Rue du Stade ➔ Seignaux - Avt la chapelle à Dr Kerlogen ➔ Châtelaudren - Rd-Point Fournello - 2e Rd-Point à G ➔ Plouagat (20) - 500 m à G ➔ Bourbriac - Kerhamon - Croix des Maisons (26) - + en face Kerbol - Parc Guidon ➔ Ploumagoar - Le Rest - La Croix Prigent (34) - à Dr Ste-Brigitte - 4 Voies ➔ Lanrodec - à Kerguillerm à G St-Jean Kerdaniel par St-Guignan - + à Dr St-Jean Kerdaniel Bourg - Bringolo (48) - Plélo (54) - St-Blaise - Ville Pohel - + à Dr La Barricade - Trémuson - Plérin (71).
Circuit n°2
Plérin - Plerneuf - Plouvara (14) - Rue du Stade ➔ Seignaux - Avt la chapelle à Dr Kerlogen ➔ Châtelaudren - Rd-Point Fournello - 2e Rd-Point à G ➔ Plouagat (20) - 500 m à G ➔ Bourbriac - Kerhamon - Croix des Maisons (26) - Lanrodec - Coat-an-Doc’h - à Kermabon à Dr St-Jean Kerdaniel par St-Guignan - + à Dr St-Jean Kerdaniel Bourg - Bringolo (38) - Plélo (44) - St-Blaise - Ville Pohel - + à Dr La Barricade - Trémuson - Plérin (61).
Publié par entente-cyclo-plerin
18 février 2017
6
18
/02
/février
/2017
20:21
Vendredi 17 février , par un temps magnifique , Alain Barbedienne et Yvon Le Jort sont partis en reconnaissance du futur brevet de 200 kms . Ils se sont arrêtés à Espace Emeraude Plouisy et Yvon a pu remarquer que j'étais en retard à mon travail et pour cause puisque je ne travaillais pas . Du coup ils se sont arrêtés boire un café à Loguivy Plougras .
Au moins , on va pas se perdre durant le brevet et il faudra surement organiser une pause dans ce magasin puisqu'il parait qu'ils ont été bien reçus par Laure .
Le président Gilbert Jaouen
Après la photo , le commentaire de Alain Barbedienne sur le déroulement de cette reconnaissance . A titre d'info , nous avons 30 inscrits pour le brevet et Alain a réservé des places supplémentaires au restaurant pour ceux qui ne se sont pas encore inscrits . Avis aux amateurs !
commentaire d'Alain Barbedienne sur la reconnaissance :
Publié par entente-cyclo-plerin
17 février 2017
5
17
/02
/février
/2017
10:00
Dimanche 19 février
Circuit n°1
Plérin - Yffiniac - St-René - Planguenoual - Le Poirier (25) ➔ Erquy D17 - à 1,5 km à D - La Ville Cochard - Rd-Point - St-Jacques - à G Les Rigaudais - St-Aaron (40) - Lamballe Centre - Meslin - Trégenestre - Pommeret - Yffiniac - Les Grèves - Bougainville - Chemin des Courses - Ginglin - Plérin (73).
Circuit n°2
Plérin - Yffiniac - St-René - Planguenoual - Le Poirier (25) - D791 ➔ Lamballe - Rd-Point St-Aaron - D 768 - La Déhanne (37) - Ste Anne - Pommeret (44) - Yffiniac - Plérin (60).
Publié par entente-cyclo-plerin
14 février 2017
2
14
/02
/février
/2017
20:57
Bonjour ,
depuis le début février , une proposition de 7 circuits a été mise en place pour les mercredi . Vous en trouverez ci-joint le planning . Vous trouverez les détails des circuits sur le site et sur votre carnet de route
Publié par entente-cyclo-plerin
13 février 2017
1
13
/02
/février
/2017
17:15
Publié par entente-cyclo-plerin
10 février 2017
5
10
/02
/février
/2017
10:00
Dimanche 12 février
Circuit n°1
Plérin - Trémuson - Le Pont Noir - St-Julien - Plaintel - St-Carreuc (33) - Quessoy - Trégenestre - Meslin - Lamballe - Rd-Point Petit Lamballe à G ZI - La Déhanne - Yffiniac - Plérin (75)
Circuit n°2
Plérin - Trémuson - Le Pont Noir - St-Julien - Plaintel - St-Carreuc (33) - Quessoy - Trégenestre - Pommeret - Yffiniac - Plérin (65).
Publié par entente-cyclo-plerin